22.10.2018

В соответствии с приказом Минобрнауки России от 26 декабря 2013 г. N 1400 «Об утверждении порядка проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования» выпускники школвыпускники прошлых лет, лица, обучающиеся по образовательным программам среднего профессионального образования, а также обучающиеся, получающие среднее общее образование в иностранных образовательныхорганизациях, в том числе при наличии у них действующих результатов ЕГЭ прошлых лет, заявления на участие в ЕГЭ — 2018 могут подать до 31 января 2018 года (включительно).

Выпускнику прошлых лет для того, чтобы записаться на ЕГЭ 2018 года, нужно будет предоставить В Отдел Образования Каякентского района:

1. Паспорт или другой документ, который удостоверяет его личность;
  2. СНИЛС
  3. Оригинал документа об образовании
  4. Справка с места учебы (выпускникам прошлых лет,не завершившим обучение по программам среднего(общего) образования)

Что нужно знать, подавая документы на ЕГЭ

К моменту визита на пункт регистрации выпускников прошлых лет, вам необходимо окончательно определиться со списком предметов, которые вы планируете сдавать – изменить «набор» будет очень сложно. Если выпускникам школ в обязательном порядке надо сдавать русский язык и математику, то на людей, уже получивших полное среднее образование, это правило не распространяется: вы можете сдавать только те предметы, которые требуются для поступления в вуз.

Решите, будете ли вы писать сочинение. Для одиннадцатиклассников получение «зачета» по сочинению является непременным условием допуска к экзаменам, но выпускники прошлых лет, сдающие ЕГЭ «по собственному желанию», не обязаны это делать – «допуск» они получают автоматически, по факту наличия аттестата. Поэтому вопрос о сочинении лучше уточнить в приемной комиссии выбранного вами вуза: является ли его наличие обязательным, может ли оно принести вам дополнительные баллы при поступлении. Если ответ на оба вопроса «нет» – вы смело можете не включать сочинение в список.

Если вы планируете сдавать ЕГЭ по иностранному языку – решите, ограничитесь ли вы только письменной частью (которая может принести до 80 баллов), или будете сдавать еще и «говорение» (дополнительные 20 баллов). Устная часть экзамена проводится в другой день, и, если перед вами не стоит задачи набрать максимум баллов – участвовать в ней необязательно.

Выберите сроки, в которые вы хотите сдавать экзамены. У выпускников прошлых лет есть возможность сдавать экзамены как в основные сроки (в мае-июне, одновременно со школьниками) или в досрочную «волну» (март-апрель). Выбирайте то, что вам удобнее.

Согласно новым правилам в 2018 году пересдача любого предмета ЕГЭ возможна в таких случаях: неудовлетворительный результат; неявка на экзамен по уважительной причине (необходимо документальное подтверждение); незавершенный тест (по весомой причине: плохое самочувствие экзаменуемого, ЧП на участке проведения ЕГЭ и др.); аннуляция результата теста (не по вине экзаменуемого). Под весомой причиной неявки подразумевается: болезнь или плановая операция (подтверждение – справка от врача), автомобильная авария, смерть близкого родственника и другие подобные ситуации....

Напоследок, хочется всем учащимся 11 классов пожелать выдержки и терпения. Помните, что до главных экзаменов еще далеко и если вовремя взять себя в руки, каждый день готовиться к испытаниям (читать научную литературу, проходить онлайн-тесты), можно получить заветное “Отлично” по всем предметам и поступить в любой вуз стран

ППЭ

Запрещается