История школы

История Нововикринской СОШ связано с историей села Нововикри. Село Нововикри образовалось в результате переселения жителей села Викри Дахадаевского района. Переселение началось в 1968 году.

Первые школы в Дахадаевском районе были открыты в 1923-1924 годах в селениях Уркарах, Викри, Ашты, Урари, Харбук и  Киша.

До 1930 года школы пользовались турецким алфавитом. В 1930 году школы перешли на латинский алфавит.

В 1932 году был создан даргинский алфавит на основе русского алфавита.

Первыми учителями были отец и сын Гасанкадиев Гасанкади и Гасанкадиев Гаджи.

Первая школа была организована в доме Кишмиевых.

В 1939-1940 годах в селении была организована семилетняя школа. в 1957 открылась восьмилетняя школа.

В 1968 году селение начало переселяться на территорию каякентского района.

Первоначально школа находилась в доме Лиматуллаева Зубайругаджи, затем в доме Халитова Маллы.Хочу такой сайт

В 1974 году было построено новое деревянное здание школы.

С 2002 года начало функционировать новое здание школы.

В настоящее время в школе имеются 36 класс-комплектов, 72 учителей. В школе имеется 6 учителей, которые стали Победителями Конкурса лучших учителей России. В 2006 г школа стала Победителем конкурса лучших школ России. В школе работают 15 учителей высшей категории, 17 учителей 1 категории, 1 заслуженный учитель Дагестана, 6 почетных работников общего образования РФ, 1 отличник просвещения РСФСР

Просмотров всего: , сегодня: