15 сентября День единства народов Дагестана .

15.09.2024

День единства народов Дагестана - республиканский праздник,

который отмечается ежегодно 15 сентября, начиная с 2011 года. Он установлен согласно Указу президента Республики № 104 от 6 июля 2011 года, в целях единения и консолидации многонационального народа Дагестана, и является официальным выходным днём.
В декабре 2010 года на III съезде народов Дагестана было принято решение ввести в республике новый праздник - День единства народов Дагестана. Указом президента Республики Дагестан от 6 июля 2011 года было постановлено отмечать его 15 сентября - в день, когда дагестанская армия повергла в бегство полчища Надир-шаха.
Сама республика Дагестан была образована в 1921 году. Она является самым южным субъектом Российской Федерации и граничит с Азербайджаном, Грузией, Чеченской Республикой, Ставропольским краем и c Республикой Калмыкия. В столице Дагестана - Махачкале - живут представители более 60 народностей.
В сам праздник, уже традиционно, по всей Республике проходят различные торжественные мероприятия, народные гуляния, концерты: фольклорных коллективов, спортивные соревнования по национальным видам спорта, ярмарки и другие акции и мероприятия. Образовательные организации к этому дню устраивают открытые уроки, исторические экспозиции, фото- и книжные выставки.
13 сентября 2024 г. Советником директора по воспитанию и взаимодействию с детскими общественными организациями Рабазановой Х.К. ,вожатой Алиевой П.А. и учителем технологии Гусеновой было проведено мероприятие,посвященное Дню единства народов Дагестана вместе с активом школы.
Также организовали фуршет по-дагестански и ярмарку ручных изделий 7-8 кл.

Дата создания: 17.09.2024

Дата обновления: 17.09.2024